Белая доставка грузов

Опубликовано:

Оглавление:

 

Доставка товаров из Китая является ключевым элементом современной системы международной торговли. Китай – один из крупнейших мировых экспортеров, и для многих компаний доступ к китайским товарам означает возможность участвовать в конкурентной борьбе на рынках. Вопросы легальности и прозрачности при ввозе товаров стоят особенно остро, поскольку от этого зависит не только репутация компании, но и экономическая выгода. Рассмотрим преимущества белой доставки грузов из Китая.

Преимущества официального ввоза

  1. Избежание штрафов и санкций. Официальный ввоз товаров предотвращает возможность наложения пеней и штрафов со стороны таможенных и налоговых органов. Штрафы за контрабанду могут значительно превышать стоимость ввезенных товаров и даже привести к криминальной ответственности.
  2. Защита прав потребителей. Легально ввезенные товары обязаны соответствовать местным стандартам качества и безопасности. Это защищает компанию от исков со стороны потребителей и способствует формированию положительного имиджа бренда.
  3. Получение страховых выплат. При легальной доставке товаров возможно оформление страховки от потери или повреждения груза. В случае непредвиденных обстоятельств компания может рассчитывать на возмещение ущерба.
  4. Прозрачность сделок. Легальная торговля обеспечивает прозрачность финансовых потоков и упрощает аудит деятельности компании. Это важно для инвесторов и финансовых партнеров.
  5. Возможность получения государственной поддержки. В некоторых случаях компании, осуществляющие легальную торговлю, могут претендовать на государственные субсидии, налоговые льготы или другие формы поддержки.

Ответственность

Контрабанда является серьезным правонарушением в большинстве стран, и за нее предусмотрены строгие штрафы. Однако конкретные названия законов и номера статей, которые регулируют ответственность за контрабанду, могут сильно различаться в зависимости от юрисдикции. Вот примеры для некоторых стран:

Российская Федерация:

  • Уголовный кодекс РФ, статья 226.1 – Контрабанда. За контрабанду в России предусмотрены различные виды наказания, включая штрафы, обязательные работы, ограничение свободы, лишение свободы на срок до семи лет и конфискацию контрабандных товаров.

Соединенные Штаты Америки:

  • 18 U.S. Code § 545 – Smuggling goods into the United States. В США за контрабанду могут наложить штраф и приговорить к лишению свободы на срок до 20 лет.
  • Евросоюз:
  • Регламент (ЕС) № 952/2013 Европейского Парламента и Совета от 9 октября 2013 года, устанавливающий Таможенный кодекс Союза (ТКС). В странах Евросоюза применяются различные национальные и европейские законы, регулирующие таможенные правила и штрафы за контрабанду.

Как работает рынок сейчас

Несмотря на прецеденты уголовного права, ответственности таможенного законодательства, огромное количество компаний продолжают пользоваться серым ввозом, для исключения оплат таможенных пошлин и экономии денег. Таможенные посты физически не успевают отследить всё, что проходит на грузопотоке и недобросовестные перевозчики этим пользуются.

Сейчас, чтобы официально ввезти груз в страну, потребуется:

  1. Получить полный пакет документов от отправителя, который включает в себя отгрузочные документы (инвойс, спецификация), данные организации-отправителя, а если логистическая компания не участвует в выкупе товара, то от заказчика для организации ввоза через границу попросят вообще всю документацию, включая паспорт сделки и если имеется, ЭЦП.
  2. Провести товар через границу. Так как не все компании занимаются растаможкой товара, некоторые логистические цепочки могут быть очень длинными.

Например, компания A забирает товар в чужой стране у фабрики-изготовителя.

Компания B оформляет таможню.

Компания C с таможни привозит груз до терминала в распределительном центре.

Компания D довозит груз до клиента.

И это не считая подрядчиков, которым любая ТК может передать заказ. Поэтому, если заказчик хочет привезти груз и не вникать во все подробности доставки, выгоднее всего заказывать услуги «под ключ», где его избавят от ненужных подробностей и сами займутся всем документооборотом.

Обратная связь

Остались вопросы?

Оставьте заявку и оператор свяжется с вами в течение 10 минут





    Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Написать в WhatsApp