Новый год в Китайской Народной Республике 2024

Опубликовано:

Китайский Новый год, также известный как Весенний фестиваль или Чуньцзе, является одним из самых важных праздников в китайской культуре. Он празднуется на протяжении 15 дней и основан на лунном календаре. В каждый из этих дней есть свои уникальные традиции и обычаи. Уже за неделю до праздников приостанавливается деятельность практически всех компаний, доставка в Китае работает только для внутренних потребностей населения. В 2024 году Китайский Новый Год наступает в ночь на 10 февраля, и каждая семья следует вековым традициям.

1. День Лао Ниань (Chu Yi): Это первый день китайского Нового года. В этот день люди посещают храмы, чтобы помолиться о благополучии и удаче в предстоящем году. Также многие посылают друг другу красные конверты с деньгами в знак удачи и процветания.

2. День Байси (Chu Er): Во второй день Нового года люди посещают родственников и друзей, чтобы поздравить их с праздником. Обычно проводятся общие застолья с традиционными блюдами, такими как гуоцзи и цянгуи. Также в этот день часто устраиваются фейерверки и фейерверки.

3. День Чиоу Ба (Chu San): В этот день люди чистят свои дома, чтобы избавиться от негативной энергии и сделать место для новых возможностей. Они также помещают наружу красные фонари и другие украшения, чтобы отпугнуть злых духов.

4. День Юаньси (Chu Si): Это день, когда люди празднуют начало весеннего сезона. Многие выходят на улицы, чтобы насладиться красотой природы и провести время на природе. Также в этот день традиционно подаются яичные блины или гуоьэрбин, которые символизируют процветание и счастье.

5. День Чангэ (Chu Wu): В пятый день Нового года люди отмечают день гробницы, когда посещают могилы своих предков и приносят им дары. Они могут зажигать свечи и кирдык в знак уважения и памяти. Также этот день считается приветственным для богини Мекью.

6. День Люхян (Chu Liu): В этот день открывается рынок бракосочетаний. Молодые люди приходят сюда в поисках своего идеального партнера.

7. День Байтуй (Chu Qi): В седьмой день люди отмечают день пересечения. Они устраивают прогулки на природе и празднуют момент, когда зимний период заканчивается и начинается весна.

8. День Ренри (Chu Ba): Восьмой день празднования считается днем божественного рождения всех людей. В этот день люди часто посещают храмы или проводят церемонии в своих домах, чтобы попросить охраны и удачи в новом году.

Это только несколько из множества традиций, связанных с каждым из лунных дней в китайском Новом году. Каждый день имеет свое значение и символизирует определенные качества, такие как счастье, процветание, благополучие и удачу. Весь период празднования включает в себя множество обрядов, танцев и культурных мероприятий. Китайский Новый год – это время, когда люди собираются вместе, чтобы отпраздновать и пожелать друг другу только самое лучшее.

Завершается китайский Новый год Фестивалем фонарей. В последний праздничный день люди выходят на улицы и зажигают множество бумажных фонариков, которые символизируют богатство, успех, счастье, любовь и т.д. Некоторые люди приклеивают к ним записки с загадками. Тот, кто даст правильный ответ, получит от владельца фонарика маленький подарок.

Новый год в Китайской Народной Республике 2024

Обратная связь

Остались вопросы?

Оставьте заявку и оператор свяжется с вами в течение 10 минут





    Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Написать в WhatsApp